Erste Hilfe bei Diabetikern: Was Sie tun sollten, wenn jemand einen Diabetes-Notfall hat

Ein Diabetiker kann eine Hyperglykämie (hoher Blutzuckerspiegel) oder eine Hypoglykämie (niedriger Blutzuckerspiegel) entwickeln, die oberhalb oder unterhalb eines bestimmten Bereichs zu einem Notfall werden kann. Zu wissen, wie man mit einer solchen Situation umgeht, ist für den Patienten oder die Angehörigen sehr wichtig.

Die häufigsten diabetischen Notfälle sind:

  • Schwere Hypoglykämie
  • Diabetische Ketoazidose
  • Hyperglykämisches hyperosmolares Syndrom

Hypoglykämie ist ein Zustand, bei dem der Blutzuckerspiegel ungewöhnlich niedrig abfällt. Es tritt normalerweise bei Patienten auf, die Diabetesmedikamente einnehmen, um den Zuckerspiegel zu senken. Hoher Alkoholkonsum, ausbleibende oder verspätete Mahlzeiten, Sport ohne Anpassung der Nahrungsaufnahme oder des Insulins oder Überdosierung der Diabetesmedikamente sind einige Gründe für einen hypoglykämischen Notfall.

Die Warnzeichen sind:

  • Blasse Haut, die sich kalt und klamm anfühlt
  • Sich zittrig oder schwach fühlen
  • Verwirrung des Geistes
  • Irrationales Verhalten
  • Schneller schneller und pochender Puls
  • Bewusstseinsverlust

All diese Symptome erfordern einen sofortigen Zuckerkonsum. Wenn Sie beobachten, dass der Patient nicht gut auf Zucker anspricht und sich der Zustand verschlechtert, rufen Sie einen Arzt an.

Erste Hilfe bei Hypoglykämie: Was sollten Sie tun, wenn jemand einen diabetischen Notfall im Zusammenhang mit Hypoglykämie hat?

  1. Helfen Sie dem Patienten, sich auf einen Stuhl oder Boden zu setzen, wenn er ohnmächtig wird.
  2. Wenn der Patient bei Bewusstsein ist, geben Sie ihm Fruchtsaft, Traubenzucker oder Zuckergetränk.
  3. Prüfen Sie die Reaktion, ob es dem Patienten nach der Zuckergabe besser geht, geben Sie ihm einen Snack wie einen Müsliriegel, ein Stück Obst oder Keks und Milch.
  4. Überprüfen Sie den Blutzuckerspiegel, wenn das Blutzuckermessgerät verfügbar ist.
  5. Wenn sich der Zustand nicht bessert, rufen Sie einen Arzt um Hilfe. Es ist wichtig, ärztlichen Rat einzuholen.

Diabetische Ketoazidose ist ein Zustand, bei dem dem Körper Insulin fehlt, um Glukose abzubauen. Aufgrund des Energiemangels setzt der Körper Hormone frei, um Fett abzubauen und Brennstoff bereitzustellen. Der übermäßige Fettabbau führt zur Produktion von Ketonen. Ihre Anreicherung im Blut ist für den Körper giftig. Ein hoher Ketonspiegel führt zu einem Zustand, der als Ketoazidose bekannt ist.

Der Zustand entsteht aufgrund eines nicht behandelten Diabetes aufgrund einer vergessenen oder ausgelassenen Insulindosis, einer unsachgemäßen Einstellung des Insulins, jeglicher Art von Krankheit oder Infektion, Alkoholmissbrauch oder bestimmter Medikamente wie Kortikosteroide.

Der Patient zeigt folgende Symptome:

  • Tiefes und schnelles Atmen
  • Fruchtiger Atem (Acetongeruch)
  • Bauchschmerzen
  • Übelkeit und Erbrechen
  • Verwirrung des Geistes
  • Ungewöhnliches Verhalten
  • Vermindertes Bewusstsein

Erste Hilfe: Was sollten Sie tun, wenn jemand einen diabetischen Notfall im Zusammenhang mit diabetischer Ketoazidose hat?

Es ist sehr wichtig, schnell auf diesen diabetischen Notfall zu reagieren:

  • Bleiben Sie ruhig und rufen Sie den Arzt an.
  • Wenn der Patient bei Bewusstsein ist, beruhigen Sie ihn und helfen Sie ihm, eine bequeme Position einzunehmen.
  • Wenn ein Blutzuckermessgerät verfügbar ist, überprüfen Sie die Blutzuckerwerte.
  • Geben Sie kein zusätzliches Insulin oder andere Medikamente.
  • Wenn der Patient halb bei Bewusstsein ist, legen Sie ihn auf die Seite, da dies hilft, die Atemwege offen zu halten und das Erbrochene abzuleiten.
  • Bei Bewusstlosigkeit Atmung und Puls regelmäßig kontrollieren, bis der Notarzt eintrifft.

Diabetischer Notfall: Hyperglykämisches hyperosmolares Syndrom

Das hyperglykämische hyperosmolare Syndrom ist ein Diabetes-bedingter Notfall, der auftritt, wenn der Blutzuckerspiegel extrem hoch ist. Der Zustand tritt bei Patienten mit schlecht eingestelltem Zuckerspiegel oder aufgrund einer Infektion, eines Herzinfarkts , der Einnahme von Medikamenten auf, die den Flüssigkeitsverlust fördern, oder von Medikamenten, die die Insulinwirkung verringern.

Weiterlesen  7 Auswirkungen des Rauchens auf das Herz-Kreislauf-System

Die auftretenden Symptome ähneln denen der diabetischen Ketoazidose:

  • Trockener Mund
  • Halluzination
  • Vermindertes Bewusstsein
  • Erhöhtes Wasserlassen
  • Anzeichen von Austrocknung
  • Krämpfe
  • Komm schon

Erste Hilfe: Was sollten Sie tun, wenn jemand einen diabetischen Notfall im Zusammenhang mit dem hyperglykämischen hyperosmolaren Syndrom hat?

Rufen Sie wie bei diabetischer Ketoazidose eine Notfallversorgung an. Kontrollieren Sie bis dahin die Vitalwerte des Patienten.

Der sehr hohe oder sehr niedrige Blutzuckerspiegel signalisiert einen Notfall. Wenn sich der Patient mit der Grundversorgung nicht bessert, versuchen Sie niemals zu warten und geben Sie dem Zustand Zeit, sich zu verkomplizieren. Ermutigen Sie den Patienten stattdessen, sofort medizinische Versorgung einzuleiten.

Leave a Reply

Your email address will not be published.