Gesundheits

Kann ich dieses Erkältungsmittel zusammen mit diesem einnehmen?

Auch wenn eine doppelte Einnahme von Erkältungs- und Grippemedikamenten wie Sudafed und Dayquil eine gute Idee zu sein scheint – die Symptome härter zu bekämpfen, um eine schnellere Linderung zu erreichen –, birgt dies jedoch gewisse Schäden, wenn Sie nicht vorsichtig sind. Dazu gehört auch eine Überdosierung der in beiden Arzneimitteln verwendeten Medikamente, was nicht nur das Risiko von Nebenwirkungen erhöht, sondern auch zu Schäden an der Leber und anderen Organen führen kann.

Als allgemeine Regel gilt, dass die meisten Arzneimittel gegen Erkältungen und Grippe mit mehreren Symptomen nicht zusammen mit anderen Arzneimitteln gegen Erkältungen und Grippe mit mehreren Symptomen eingenommen werden sollten. Wenn Sie ein Einzelsymptommedikament (wie Aspirin) einnehmen, müssen Sie sicherstellen, dass Sie es nicht zusammen mit einem Medikament derselben Klasse (wie Advil) einnehmen. Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker oder Gesundheitsdienstleister, wenn Sie sich nicht sicher sind.

In diesem Artikel werden 12 verschiedene rezeptfreie Medikamente (OTC) aufgeführt, die häufig zur Behandlung von Erkältungs- und Grippesymptomen eingesetzt werden, und es wird erläutert, welche zusammen eingenommen werden können und welche nicht.

Schmerzmittel/Fiebersenker

Es gibt zwei Arten von Medikamenten, zu denen Menschen üblicherweise zur Behandlung von Kopfschmerzen und Fieber greifen. Eines ist Tylenol (Paracetamol) und das andere ist eine Klasse von Medikamenten, die als nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs) bezeichnet werden und zu denen Aspirin, Ibuprofen und Naproxen gehören.

Tylenol und NSAIDs sind ähnlich, aber nicht genau gleich. Tylenol ist beides schmerzstillend(schmerzlindernd) und fiebersenkend(fiebersenkend). Das gilt auch für NSAIDs, aber sie wirken aufgrund eines anderen Wirkmechanismus auch entzündungshemmend.

Können Sie Tylenol zusammen mit einem NSAID einnehmen?

Tylenol kann im Allgemeinen sicher zusammen mit einem NSAID eingenommen werden, auch bei Kindern.Andererseits sollte ein NSAID niemals zusammen mit einem anderen NSAID eingenommen werden. Dies erhöht das Risiko von Magengeschwüren und Blutungen.2

Tylenol (Paracetamol)

Acetaminophenist eines der beliebtesten rezeptfreien Schmerzmittel und Fiebersenker und wird unter dem Markennamen Tylenol verkauft. Es ist auch als Generikum erhältlich.

Tylenol kann allein eingenommen werden, es gibt jedoch viele Mittel gegen Erkältung und Grippe, die mehrere Symptome lindern und auch Paracetamol als Wirkstoff enthalten. Diese beinhalten:

  • Alka-Seltzer Plus Erkältung und Grippe
  • Kontakt Erkältung + Grippe
  • Coricidin HBP Erkältung und Grippe
  • Gleicht die Linderung mehrerer Symptome bei Erkältung und Grippe aus
  • Mucines Erkältung und Grippe
  • Robitussin Multisymptom Husten Erkältung + Grippe
  • Theraflu: Schwere Erkältung und Husten
  • Vicks DayQuil Erkältung und Grippe
  • Vicks NyQuil

Wenn Sie Tylenol oder generisches Paracetamol einnehmen , sollten Sie keines dieser Paracetamol-haltigen Arzneimittel einnehmen . Dies kann zu einer Paracetamol-Toxizität führen , einem Zustand, bei dem die Leber vergiftet und in einigen Fällen dauerhaft geschädigt wird.3

Dieses Risiko ist einfacher, als man erwarten könnte.

Bei Erwachsenen beträgt die maximale Tagesdosis Paracetamol in jeglicher Form 4000 Milligramm (mg).Bei Dosen von nur 7.500 mg pro Tag kann es zu Toxizität kommen – etwas, das leicht auftreten kann, wenn Sie zwei verschiedene Formen von Paracetamol gleichzeitig einnehmen.Wenn man der Mischung Alkohol hinzufügt, erhöht sich das Risiko einer Leberschädigung weiter.6

Während Tylenol mit NSAIDs kombiniert werden kann – und sogar in Produkten wie Excedrin (Paracetamol/Aspirin/Koffein) enthalten ist – empfehlen einige Gesundheitsdienstleister eine abwechselnde Dosierung alle vier bis sechs Stunden, anstatt beide Medikamente alle vier bis sechs Stunden einzunehmen. Dies gilt insbesondere für Kinder.1

Nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs)

Nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente sind eine Klasse von rezeptfreien und verschreibungspflichtigen Medikamenten, die eine kurzfristige Linderung von Entzündungen und Schmerzen bewirken.

Die drei rezeptfreien NSAIDs sind:

  • Aspirin : Wird unter den Markennamen Bayer, Ecotrin, Lortab, Vanquish und anderen vertrieben
  • Ibuprofen : Wird unter den Markennamen Advil, Motrin, Brufen, Nurofen und anderen vertrieben
  • Naproxen : Wird unter den Markennamen Aleve, Naprosyn, Treximet, Vimovo und anderen vertrieben

Alle drei sind auch als Generika erhältlich.

Es gibt mehrere Multisymptom-Erkältungs- und Grippemedikamente, die NSAIDs enthalten, darunter:

  • Advil Allergie- und Stauungslinderung (Ibuprofen)
  • Advil Multisymptom-Erkältungs- und Grippemedikament (Ibuprofen)
  • Alka-Selzer Plus-Formel für schwere Erkältungen (Aspirin)
  • Aleve-D Sinus und Erkältung (Naproxen)
  • Verstopfter Kopf + Schmerzen (Naproxen)
  • Schmerzen und Druck in den Nasennebenhöhlen (Naproxen)

Wenn Sie Aspirin, Ibuprofen oder Naproxen einnehmen, sollten Sie keines dieser NSAR-haltigen Arzneimittel einnehmen . Dies liegt an der einzigartigen Wirkung von NSAIDs auf den Körper.

NSAIDs wirken, indem sie die Produktion von Verbindungen namens Prostaglandine blockierendie an Entzündungen beteiligt sind. Auf diese Weise können NSAIDs Schmerzen, Fieber und Schwellungen schnell lindern.7

Gleichzeitig sind Prostaglandine an der Blutgerinnung und der Regulierung der Magensäure beteiligt. Durch die Hemmung von Prostaglandinen können NSAIDs das Risiko von Magenreizungen, Magen-Darm-Blutungen und Magengeschwüren erhöhen , insbesondere bei übermäßigem Gebrauch.7

Die Kombination eines NSAID mit NSAID-haltigen Medikamenten erhöht die Wahrscheinlichkeit dieser potenziell schwerwiegenden Nebenwirkungen.

Warnung an die Eltern

Kinder und Jugendliche mit Fieber und grippeähnlichen Symptomen. sollte niemals Aspirin gegeben werden. Aspirin wird mit einer seltenen Erkrankung namens Reye-Syndrom in Verbindung gebracht , die schwere Leber- und Hirnschäden verursachen und in schweren Fällen zu bleibenden Hirnschäden oder zum Tod führen kann.8

Mittel gegen Erkältung und Husten

Es gibt zwei Arten von rezeptfreien Hustenmitteln: Antitussiva und Expektorantien. Das einzige rezeptfreie Antitussivum ist Dextromethorphanund das einzige frei verkäufliche schleimlösende Mittel ist Guaifenesin.

Dextromethorphan und Guaifenesin können zusammen eingenommen werden und sind sogar in Produkten wie Vicks Formula 44 (Guaifenesin/Dextromethorphan) gemeinsam formuliert.

Dextromethorphan

Dextromethorphan ist ein Antitussivum, das unter den Markennamen Delsym, Robitussin und anderen verkauft wird. Es wirkt direkt auf das Gehirn und lindert den Hustenreflex. Es ist als Sirup, Tablette, Lutschtablette und Spray erhältlich.

Dextromethorphan ist in vielen Medikamenten gegen Erkältungen und Grippe enthalten, darunter:

  • Alka-Seltzer Plus Erkältungs- und Hustenformel
  • Dimetapp für Kinder bei Erkältung und Husten
  • Mucinex DM
  • Pediacare Husten und Stau bei Kindern
  • Sudafed PE Erkältung + Husten
  • Theraflu Erkältung und Husten
  • Triaminische Erkältung und Husten
  • Tylenol Erkältung + Husten
  • Vicks DayQuil Husten
  • Vicks NyQuil Husten

Überprüfen Sie das Produktetikett, um sicherzustellen, dass Sie Dextromethorphan nicht versehentlich verdoppeln, indem Sie beispielsweise Robitussin mit Mucinex DM (Dextromethorphan/Guaifenesin) kombinieren.

Dextromethorphan ist eine opioidähnliche Substanz, die dem verschreibungspflichtigen Medikament Codein ähnelt . Bei übermäßigem Gebrauch kann es zu Vergiftungen und Symptomen wie Schwindel, verschwommenem Sehen und Koordinationsverlust kommen. Dies kann das Fahren oder den Umgang mit schweren Maschinen gefährlich machen.9

Dextromethorphan- und Diphenhydramin-Risiko

Diphenhydraminist ein rezeptfreies Antihistaminikum , das ebenfalls zu extremer Schläfrigkeit führen kann. Vermeiden Sie es, Dextromethorphan mit Diphenhydramin-haltigen Arzneimitteln mit mehreren Symptomen zu mischen, wie zum Beispiel:

  • Benedryl-Allergie + Stauung
  • Diabetiker Tussin, nächtliche Erkältung und Grippe
  • Excedrin PM-Kopfschmerz
  • Mucinex Fast-Max Tageszeit, schwere Erkältung, maximale Stärke
  • Mucinex Fast-Max Erkältung und Grippe bei Nacht, maximale Stärke
  • Vicks ZzzQuil

Guaifenesin

Guaifenesin ist ein schleimlösendes Mittel, das unter den Markennamen Mucinex , Bidex, Organidin, Robafen und anderen verkauft wird. Guaifenesin verringert die Viskosität des Schleims, sodass dieser leichter abgehustet werden kann.

Guaifenesin ist in vielen Medikamenten gegen Erkältungen und Husten enthalten, darunter:

  • Coricidin HBP Tag & Nacht Multi-Symptom-Erkältung
  • Robitussin DM
  • Tussin DM
  • Schwere Tylenol-Erkältung und Grippe bei Tag und Nacht
  • Vicks DayQuil
  • Zicam Erkältungsmittel

Überprüfen Sie das Produktetikett, um sicherzustellen, dass Sie nicht die doppelte Dosis Guaifenesin einnehmen. Während Guaifenesin eine geringe Toxizität aufweist, kann eine Überdosierung zu Kopfschmerzen, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen führen.10

Warnung an die Eltern

Die Centers for Disease Control and Prevention (CDC) warnen davor, rezeptfreie Husten- und Erkältungsmedikamente an Kinder unter 4 Jahren zu verabreichen, es sei denn, dies wird von ihrem Arzt angeordnet. Dies kann aufgrund der geringeren Körpergröße des Kindes zu schwerwiegenden und möglicherweise lebensbedrohlichen Nebenwirkungen führen.11

Abschwellende Mittel

Es gibt abschwellende Mittel namens Pseudoephedrin(wird im Markenmedikament Sudafed verwendet) und Phenylephrin(wird im Markenmedikament Sudafed PE verwendet), das eine verstopfte Nase lindert, indem es die Blutgefäße in Ihren Nasengängen verengt.12

Sie sind in Tablettenform mit normaler und verlängerter Wirkung sowie als Lösung zum Einnehmen erhältlich. Orale abschwellende Mittel, die den Wirkstoff Phenylephrin enthalten, gelten jedoch nicht als wirksam bei der Beseitigung von Stauungen.13

Um eine Überdosierung zu vermeiden, achten Sie darauf, Sudafed oder Sudafed PE nicht mit anderen oralen Medikamenten zu kombinieren, die Phenylephrin oder Pseudoephedrin enthalten, einschließlich:

  • Alka-Seltzer Plus
  • Comtrex Akute Erkältung
  • Kontakt 12 Stunden
  • Mucinex Fast-Max
  • Robitussin-Multisymptom
  • Sinutab Ex-Stärke
  • Theraflu-Grippe und Husten
  • Tylenol-Erkältungs-Multisymptom
  • Vicks DayQuil Schwere Erkältung und Grippe
  • Vicks NyQuil Schwere Erkältung und Grippe

Sudafed und Sudafed PE sollten außerdem nicht mit abschwellenden Nasensprays kombiniert werden . Diese enthalten ein topisches abschwellendes Mittel namens OxymetazolinDies kann das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen, ohne Ihre Stauung noch weiter zu verbessern.14

Beispiele beinhalten:

  • Efrîn
  • Dristan Cold Maximale Stärke
  • Sinex Schwer
  • Zicam schwere Stauung

Abschwellende Mittel und Koffein

Pseudoephedrin und Phenylephrin sind beides Stimulanzien, die Nebenwirkungen wie Nervosität, Herzrasen und Schlaflosigkeit verursachen können. Vermeiden Sie am besten die Kombination von Sudafed oder Sudafed PE mit koffeinhaltigen Erkältungs- und Grippemedikamenten, da diese diese Wirkungen verstärken können, einschließlich:15

  • Alka-Selzer Morgenhilfe
  • Schnelle Schmerzlinderung mit Anacin
  • Benylin Erkältung und Grippe maximale Stärke
  • Extrastarkes Excedrin
  • Robitussin Schwere Überlastung

Zusammenfassung

Es ist wichtig, die Produktetiketten von Erkältungs- und Grippemedikamenten zu lesen, um eine Doppeldosierung zu vermeiden. Dazu gehören Paracetamol, nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs), Dextromethorphan, Guaifenesin, Phenylephrin und Pseudoephedrin, die sowohl als Einzelsymptommedikamente als auch in Erkältungs- und Grippemitteln mit mehreren Symptomen eingesetzt werden.

Die Einnahme von mehr als der empfohlenen Tagesdosis kann das Risiko (und die Schwere) von Nebenwirkungen erhöhen und möglicherweise zu Komplikationen wie Leberschäden oder Magengeschwüren führen.

15 Quellen
  1. Smith C, Goldman RD. Abwechselnd Paracetamol und Ibuprofen gegen Schmerzen bei Kindern . Can Fam Arzt.  2012 Jun;58(6):645–7.
  2. Gesundheitsministerium von Victoria (Australien). Medikamente – nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente .
  3. Ramachandran A, Jaeschke H. Acetaminophen-Toxizität: Neue Einblicke in Mechanismen und Zukunftsperspektiven . Genexpr . 2018;18(1):19–30. doi:10.3727/105221617X15084371374138
  4. Nationales Krebs Institut. Tabelle 1: Dosierungsempfehlungen für Paracetamol und Entzündungshemmer .
  5. Saljoughian M. Acetaminophen-Vergiftung: ein Notfall auf der Intensivstation . US Pharma.  2016;41(12):38-41.
  6. Ghosh A, Berger I, Remien CH, Mubayi A. Die Rolle des Alkoholkonsums bei Paracetamol-induzierten Leberschäden: Implikationen aus einem mathematischen Modell . J Theor Biol. 21.06.2021;519:110559. doi:10.1016/j.jtbi.2020.110559
  7. McEvoy L, Carr DF, Pirmohamed M. Pharmakogenomik der NSAID-induzierten oberen gastrointestinalen Toxizität . Front Pharmacol. 2021;12:684162. doi:10.3389/fphar.2021.684162
  8. Nationales Institut für neurologische Störungen und Schlaganfall.  Informationsseite zum Reye-Syndrom .
  9. Mount Sinai Medical Center. Überdosis Dextromethorphan .
  10. Informationen zur neuseeländischen Verbrauchermedizin. Guaifenesin .
  11. Zentren für Krankheitskontrolle und Prävention. Linderung der häufigen Symptome von Erkältungen und Husten .
  12. Nationaler Gesundheitsdienst (Großbritannien).  Abschwellende Mittel .
  13. Lebensmittel- und Arzneimittelbehörde. Die FDA stellt die Ergebnisse der jüngsten Sitzung des Beratungsausschusses zu oralem Phenylephrin klar .
  14. Consumer Reports. Can I take a decongestant pill and nasal spray at the same time?
  15. National Health Service (UK). Common questions about pseudoephedrine.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *