Was ist Phototoxizität und Ototoxizität und Antibiotika, die Phototoxizität und Ototoxizität verursachen können?

Soweit Antibiotika betroffen sind, haben Antibiotika, wie jede andere Entität, zwei Seiten. Abgesehen von ihrer unterstützenden Wirkung haben Antibiotika auch Nebenwirkungen, die für die menschliche Gesundheit ziemlich gefährlich sein können. Es ist bekannt, dass mehrere Antibiotika Beschwerden verschiedener Schichten verursachen. Einige der Nebenwirkungen von Antibiotika bestehen beispielsweise aus Übelkeit, allergischen Reaktionen, Hautausschlägen, Kurzatmigkeit , Schwellungen der Lippen und der Zunge, weißen Flecken auf der Zunge, schwerem wässrigem Durchfall usw.

Unter all diesen sind Phototoxizität und Ototoxizität zwei häufige Nebenwirkungen von Antibiotika. Es gibt mehrere Antibiotika, die als Nebenwirkung Phototoxizität und Ototoxizität verursachen.

Phototoxizität (Photoirritation) ist definiert als eine toxische Reaktion, die induziert wird, nachdem die Haut anfänglich bestimmten Chemikalien und anschließend Licht ausgesetzt wurde. Phototoxizität kann auch als Reaktion definiert werden, die durch Hautbestrahlung nach systemischer Verabreichung (oral oder intravenös) einer chemischen Substanz ausgelöst wird. Die chemische Substanz soll „photoaktiv“ sein. Dies bedeutet, dass die Chemikalie, wenn sie Licht ausgesetzt wird, das Licht absorbiert und die absorbierte Energie molekulare Veränderungen hervorruft, die Toxizität verursachen; daher der Name Phototoxizität.

Welche Antibiotika können Phototoxizität verursachen?

Zu den Antibiotika, die Phototoxizität verursachen können, gehören Tetracycline, Fluorchinolone, Doxycyclin, Ciprofloxacin, Ofloxacin und Levofloxacin.

Andere Arzneimittel, die eine Phototoxizität verursachen können, sind: Sulfonamide, nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs), Diuretika, Retinoide, HMG-CoA*-Reduktasehemmer, Neuroleptika, Thioxanthene, Antimykotika, Amiodaron, orale Kontrazeptiva, Cinnamate, Benzophenone und Salicylate.

Phototoxische Reaktionen treten im Wesentlichen aufgrund der zerstörerischen Wirkung von lichtaktivierten Verbindungen auf Zellmembranen und in einigen Fällen auf DNA auf. Im Gegensatz dazu sind phototoxische Reaktionen zellvermittelte Immunantworten auf eine lichtaktivierte Verbindung. Phototoxische Reaktionen treten bei fast jedem Menschen auf, wenn er ausreichend Licht und Medikamenten ausgesetzt wird. Meistens erscheinen sie als übertriebene Sonnenbrandreaktion. Phototoxische Reaktionen ähneln einer allergischen Kontaktdermatitis. Die Verbreitung beschränkt sich auf sonnenexponierte Körperstellen. Wenn die Reaktionen jedoch schwerwiegend sind oder lange anhalten, können sie sich auf bedeckte Hautbereiche ausdehnen. Die zum Auslösen phototoxischer Reaktionen erforderliche Arzneimittelmenge ist beträchtlich groß. Nur höhere Dosen dieser Medikamente können phototoxische Reaktionen hervorrufen.

Die Prävention einer durch Antibiotika verursachten Phototoxizität kann durch die Identifizierung und Vermeidung des auslösenden Antibiotikums, die Verwendung von Sonnenschutzmitteln und die Einleitung von Maßnahmen zur symptomatischen Linderung erfolgen. Die Verwendung von topischen Kortikosteroiden und kühlen Kompressen kann die Antibiotika-induzierte Lichtempfindlichkeit lindern. Die Anwendung von systemischen Kortikosteroiden sollte den schwersten Fällen vorbehalten bleiben. Wenn Sonnenschutzmittel nicht die Ursache für phototoxische Reaktionen sind, sollten sie beim Einweichen im Freien immer verwendet werden. Achten Sie darauf, Sonnencreme mit UVA- und UVB-Schutz zu tragen, und tragen Sie die Sonnencreme erneut auf, wie auf dem Etikett angegeben, um eine durch Antibiotika verursachte Phototoxizität zu vermeiden. Tragen Sie außerdem Schutzkleidung und Zubehör wie Hut und Sonnenbrille. Die meisten arzneimittelinduzierten Phototoxizitäten werden durch Wellenlängen im UV-A-Bereich verursacht. Deshalb, Sonnenschutzmittel, die UV-A absorbieren, sollten verschrieben werden. Sonnenschutzmittel, die Avobenzon (Parsol 1789), Titandioxid und Zinkoxid enthalten, blockieren die UV-A-Strahlung wirksamer als normale Sonnenschutzmittel.

Was ist Ototoxizität?

Ototoxizität ist die Schädigung der Hör- oder Gleichgewichtsfunktionen des Ohrs durch Medikamente oder Chemikalien, einschließlich Antibiotika. Dieser Teil des Ohrs umfasst sowohl den Hörmechanismus als auch den Nervus vestibulocochlearis, der der Nerv ist, der Hör- und Gleichgewichtsinformationen an das Gehirn sendet.

Das Ausmaß der Ototoxizität variiert mit dem auslösenden Medikament/Antibiotikum und anderen Erkrankungen. In einigen Fällen kommt es nach Absetzen des Antibiotikums zu einer vollständigen Genesung. In anderen Fällen ist das Ausmaß des Ototoxizitätsschadens begrenzt und kann sogar zu geringfügig sein, um bemerkt zu werden. Dies kann bei Hochfrequenz-Hörverlust auftreten, bei dem die Schädigung des Ohrs das Hören hoher Musiknoten erschwert, dies jedoch nicht tut beeinträchtigen die Fähigkeit, normale gesprochene Worte zu hören oder ein Gespräch zu führen. Im Extremfall kann es aufgrund einer Ototoxizität zu einer dauerhaften und vollständigen Taubheit kommen.

Welche Antibiotika verursachen Ototoxizität?

Zu den Antibiotika, die Ototoxizität verursachen können, gehören: Amikacin, Streptomycin, Neomycin, Gentamicin, Erythromycin, Kanamycin, Tobramycin, Netilmicin und Vancomycin.
Einige der anderen Medikamente, die Ototoxizität verursachen, umfassen Anti-Krebs-Medikamente wie Cisplatin, Bleomycin und Vincristin; Diuretika, wie Acetazolamid, Ototoxizität wird oft nicht diagnostiziert. Dies tritt auf, wenn der Hörverlust geringfügig ist oder wenn er auf die höheren Frequenzen beschränkt ist. Die Patienten bemerken möglicherweise eine Veränderung ihres Gehörs, die jedoch möglicherweise nicht signifikant genug ist, um sie zu melden. In anderen Fällen kann der Hörverlust sehr erheblich sein oder die Ototoxizität zu „Ohrgeräuschen“ oder anderen Empfindungen führen. Wenn Ärzte Medikamente oder Antibiotika verabreichen, von denen bekannt ist, dass sie einen Hörverlust verursachen, wird häufig empfohlen, dass der Patient regelmäßige Hörtests erhält. Durch regelmäßige Überwachung des Gehörs kann es möglich sein, das störende Medikament abzusetzen oder die Dosis zu reduzieren, damit kein weiterer Schaden entsteht.
Eine Ototoxizität, die einen Gleichgewichtsverlust verursacht, kann sogar noch schwieriger zu diagnostizieren sein. Diese Veränderungen können im Laufe der Zeit allmählich erfolgen und mit den Auswirkungen der Erkrankung verwechselt werden, die die Medikamente/Antibiotika behandeln sollen.

Das Absetzen des Antibiotikums oder des Arzneimittels, das Ototoxizität verursacht, ist wichtig. Menschen, die an dauerhaftem Hörverlust leiden, können sich für die Verwendung von Hörgeräten entscheiden oder gegebenenfalls ein Cochlea-Implantat erhalten. Für diejenigen, die Gleichgewichtsprobleme haben; Physiotherapie kann oft hilfreich sein.

Wie ist die Prognose für eine durch Antibiotika verursachte Ototoxizität?

Die Prognose einer durch Antibiotika verursachten Ototoxizität hängt von den Arzneimitteln, die die Ototoxizität verursacht haben, und ihrer Dosis ab. Antibiotika wie Gentamicin, Kanamycin, Netilmycin und Tobramycin verursachen alle in unterschiedlichem Ausmaß Hörverlust. Diese Medikamente können zur Behandlung lebensbedrohlicher Infektionen eingesetzt werden, die gegen andere Medikamentenklassen resistent sind, und daher bleibt möglicherweise keine andere Wahl, als sie zu verwenden. Sorgfältige Dosierung kann das Risiko einer Ototoxizität minimieren, aber nicht eliminieren. Es wird geschätzt, dass die Heilungschancen bei 10 bis 15 % liegen. Der Hörverlust beginnt normalerweise bei den höheren Frequenzen und wird normalerweise nicht sofort erkannt.

  • Das Antibiotikum Erythromycin kann einen Hörverlust verursachen, der alle Frequenzen betrifft. Dieser Hörverlust kehrt sich normalerweise im Laufe der Zeit um.
  • Andere Arzneimittel wie Aspirin und nichtsteroidale Antirheumatika (NSAR) können Ohrensausen verursachen. Dies hört auf, wenn das Medikament abgesetzt wird.
  • Diuretika können auch einen schnell einsetzenden Hörverlust verursachen. Dies kehrt sich normalerweise, aber nicht immer, um, wenn die Medikamente abgesetzt werden.

In einigen Fällen von Ototoxizität ist die Prognose nicht wirklich klar. Das Antibiotikum Vancomycin scheint Hörverlust zu verursachen, dies kann jedoch nur auftreten, wenn Vancomycin gleichzeitig mit anderen ototoxischen Arzneimitteln wie Gentamicin oder Erythromycin angewendet wird.

Wie kann man einer durch Antibiotika verursachten Ototoxizität vorbeugen?

Da die meisten Ototoxizitäten auftreten, wenn die schädlichen Medikamente oder Antibiotika in hohen Dosen verwendet werden, ist eine sorgfältige Dosisberechnung die beste Methode zur Vorbeugung. Manchmal ist es möglich, die ototoxischen Antibiotika durch Medikamente mit weniger schweren Nebenwirkungen zu ersetzen.

Weiterlesen  Akuter Verwirrtheitszustand oder Delirium: Ursachen, Symptome, Typen, Risikofaktoren, Diagnose

Leave a Reply

Your email address will not be published.